您所在的位置: 大庆新闻 >> 民生

的士运价调整后计价器需重新检定

2019-05-10 07:59:43    来源:大庆网    编辑:石 晶

  原标题:今起我市市区巡游出租汽车起步价正式进入“6元时代”

      的士运价调整后计价器需重新检定

      的哥的姐注意啦:计价器调价后不检定属于违法行为,若发生纠纷出租车方要负全责

  大庆网讯(大庆晚报记者 荣博)5月9日,大庆晚报记者从大庆市市场监管局计量所了解到,由于我市于5月10日调整市区巡游出租汽车运价,计量所提醒广大出租车司机,出租车计价器调价后,要到出租车计价器检定站进行检定。

  据计量所相关负责人介绍,市市场监督管理局出租车计价器检定站将于5月10日至5月17日,配合大庆市交通局进行出租车计价器调价重复性实验测值工作。

  实验完成后,将测出的数值提供给出租车计价器厂家,出租车计价器厂家将按实验结果对计价器进行调整。在此,需要提醒广大出租车司机注意的是,以往对计价器一年检定一次,而在厂家对计价器进行调整之后,出租车司机要到检定站对计价器进行重新检定,请广大出租车司机合理安排检定时间,积极配合完成检定工作。那么,如果不去检定会有什么后果呢?计量所相关负责人说,根据《中华人民共和国计量法》第二十五条规定,属于强制检定范围的计量器具,未按照规定申请检定或者检定不合格继续使用的,责令停止使用,可以并处罚款。出租车的计价器属于强制检定范围的计量器具,根据《中华人民共和国强制检定的工作计量器具检定管理办法》第五条规定,使用强制检定的工作计量器具的单位或者个人,必须按照规定将其使用的强制检定的工作计量器具登记造册,报当地县(市)级人民政府计量行政部门备案,并向其指定的计量检定机构申请周期检定。当地不能检定的,向上一级人民政府计量行政部门指定的计量检定机构申请周期检定。

  因此,如果出租车调价后不对计价器进行检定,那么就属于违法行为,若发生纠纷,出租车一方要负全责。

关键词:的士运价 计价器
版权和免责声明:
1.大庆网拥有大庆新闻传媒集团媒体网上发布版权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大庆网”。 2.凡本网注明“来源:XXX(非大庆网版权所有)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:大庆网”,大庆网将依法追究责任。
本文链接:
 
我要问政 最新回复