您所在的位置: 大庆网 >> 大庆新闻 >> 民生

市残联:符合这些条件的残疾人可申请生活补贴

2019-02-11 09:10    来源:问政大庆    编辑:刘海涛

  原标题:市残联:符合这些条件的残疾人可申请生活补贴

  近日网友“13936782352”通过百湖民声大庆市网络平台进行问政:

  今年春节我市对残疾人的补贴标准是什么?

  市残疾人联合会回复如下:

  您好,按照现行残疾人补贴政策,尚无普惠性的针对春节期间发放的残疾人补贴。

  符合下述条件的残疾人申请重度残疾人护理补贴和困难残疾人生活补贴:

  按照《大庆市人民政府关于印发大庆市全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施办法的通知》(庆政规〔2016〕4号)文件,补贴对象是具有大庆市户籍,持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人且信息已录入黑龙江省第二代《中华人民共和国残疾人证》管理系统基础信息数据库(省级残联数据库)的困难残疾人和重度残疾人。

  困难残疾人生活补贴对象为低保家庭中的残疾人,重度残疾人护理补贴对象为残疾等级被评定为一级、二级残疾人。

  补贴标准是困难残疾人生活补贴标准每人每月80元,重度残疾人护理补贴标准每人每月100元。

  经与问政人沟通,所咨询残疾人为三级残疾且无低保,不符合两项补贴发放条件,无法享受两项补贴。

  其他政策咨询可拨打残疾人服务热线12385。

关键词:市残联 残疾人 生活补贴
版权和免责声明:
1.大庆网拥有大庆新闻传媒集团媒体网上发布版权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大庆网”。 2.凡本网注明“来源:XXX(非大庆网版权所有)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:大庆网”,大庆网将依法追究责任。
本文链接:
 
我要问政 最新回复