您所在的位置: 大庆网 >> 大庆新闻 >> 民生

解除劳动合同后不能领取独生子女费一次性补贴

2019-02-03 07:42    来源:问政大庆    编辑:石 晶

  近日网友“peach”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:

  您好,请问在职职工退休后有独生子女费一次性补贴3000元,下岗职工没有单位了,并且已经解除劳动合同,是否可以领取独生子女费一次性补贴?

  市卫生健康委员会回复如下:

  您好,根据《黑龙江省人口与计划生育条例》第四十三条规定,只有有工作单位、并在工作单位退休,才能由工作单位支付独生子女费一次性补贴。您已经与单位解除劳动合同,支付主体消失,所以无法领取。

关键词:解除劳动合同 独生子女费
版权和免责声明:
1.大庆网拥有大庆新闻传媒集团媒体网上发布版权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大庆网”。 2.凡本网注明“来源:XXX(非大庆网版权所有)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:大庆网”,大庆网将依法追究责任。
本文链接:
 
我要问政 最新回复