您所在的位置: 大庆网 >> 大庆新闻 >> 民生

市城管局:地下停车位供热价格为14.5元/平方米

2019-02-03 07:42    来源:问政大庆    编辑:石 晶

  近日网友“力达”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:

  上次求助反映的问题萨区政府已回复,请平台转市级有关职能部门解决处理为盼!

  萨区政府回复:区物价没有热力定价权限,现文件没有明确地下车库供热费用与地上车库供热费用的区别收取。该问题需要找市城管局供热办与热力公司解决。

  诉求如下:

  依法依规交纳供热费,是每个用热单位和个人应尽的责任和义务,但是收费标准的制定和执行必须是在遵循合法、合规、公平、公正的大前提下。

  我们认为市热力公司对米兰小镇二期的地下车库按照有产权车库的标准收费,存在不切客观实际、不公平不合理的问题。理由如下:

  1.车库权属与供热问题。虽为有产权地下车库,但与地上车库有本质区别,其实质就是相对独立封闭的车位,愚以为供热费定价与有无产权没有直接因果关系。

  2.收费面积问题。热力公司按购买地下车库面积收费,大多数车库的公摊面积就占了购买面积的40%以上,且公摊区域大多无供热设施,这一点与地上车库计费面积完全不同。

  3.收费价格问题。执行与地上车库同一价格标准,显失公平。因为冬季地上车库与地下车库的基础温度不同,热力供应量也有很大不同(地下车库冬暖夏凉)。反之地下车库与地下车位供热需求无差别,应等同对待。

  4.达标温度问题。按热力公司5度以上即为达标的说法,完全没有法律及规范方面的依据,既与居民住宅同一收费标准,就应与住宅享有相同温度。再者地下车库在供暖期的绝大多数时间无需供热也能接近或达到5度。

  综上,请物价、供热管理部门以及供热单位能深入实际了解情况,拿出公平合理的收费办法,解决热力供需双方的症结问题。

  市城市管理综合执法局回复如下:

  您好:关于您反映的地下车位供热收费问题,按照《大庆市人民政府关于调整市区城市供热价格的通知》(庆政发[2015]16号)的规定,居民供热价格每供热期29元/平方米。执收范围:住宅、福利院、权属人自有车库。购买长期使用权且具有供热设施的地下停车位供热价格,按每供热期14.5元/平方米执行。具体价格问题请咨询物价部门。 另外,关于达标温度问题,依据《汽车车库建筑设计规范JGJ100-2015》采暖通风方面的设计标准规定,停车区域室内计算温度为5-10℃。

关键词:市城管局 地下停车位
版权和免责声明:
1.大庆网拥有大庆新闻传媒集团媒体网上发布版权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大庆网”。 2.凡本网注明“来源:XXX(非大庆网版权所有)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:大庆网”,大庆网将依法追究责任。
本文链接:
 
我要问政 最新回复