您所在的位置: 大庆网 >> 大庆新闻 >> 民生

婚假不再有“晚婚”说法 参加婚检增加婚假10日

2018-11-08 09:03    来源:问政大庆    编辑:刘海涛

  原标题:市卫计委:婚假不再有“晚婚”说法

  依法办理结婚登记的夫妻享15天婚假

  近日网友“金狐”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:

  我市婚假法定多少天?晚婚又是多少天?什么年龄为晚婚?请具体答复。

  市卫计委回复如下:

  您好,按照《黑龙江省人口计划生育条例》第三十九条规定,依法办理结婚登记的夫妻享受婚假15日,参加婚前医学检查的增加婚假10日,假期工资照发。

  从2016年1月1日实施本条例起,不再存在“晚婚”说法。

关键词:婚假 晚婚 婚检
版权和免责声明:
1.大庆网拥有大庆新闻传媒集团媒体网上发布版权,任何单位及个人不得转载、摘编或以其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大庆网”。 2.凡本网注明“来源:XXX(非大庆网版权所有)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:大庆网”,大庆网将依法追究责任。
本文链接:
 
我要问政 最新回复